Новости Центр

АтомЭнергоСбыт представил программу цифровой трансформации на IT-форуме Digital Days

В столице Верхневолжья IT-форум Digital Days объединил на своей площадке более 800 представителей сферы из разных регионов России, где обсуждались новейшие цифровые технологии и инновационные решения для предприятий. Организаторами события выступили Правительство Тверской области и компания Accenture. В торжественном открытии и пленарной сессии форума принял участие губернатор Игорь Руденя.

Заместитель генерального директора по техническому развитию АО «АтомЭнергоСбыт» Андрей Кувшинов выступил спикером форума и поделился опытом компании в реализации программы цифровизации с применением облачных технологий в энергосбытовой деятельности.

«Внедрение цифровых технологий даёт не просто оперативность в реализации бизнес-процессов. Это, первым делом, расширяет клиентские сервисы, которые позволяют повысить качество услуг. Развивая цифровизацию энергосбытовой сфере, мы уже сейчас предложили своим клиентам новейшие инструменты обслуживания: мобильное приложение, личный кабинет, электронную квитанцию с мгновенной оплатой, Видео ЦОК, виртуального помощника. В Мурманской области и в Верхневолжье реализуются проекты по единому платёжному документу на коммунальные услуги. Все это сделано в формате офиса в кармане», - отметил Андрей Кувшинов в ходе выступления.

Кроме того, он обратил внимание на облачные решения, которые применяются сегодня компанией на территории ряда муниципалитетов в рамках проекта «Цифровой сбыт» в Тверской области. Совместные действия органов власти и компаний МРСК Центра - «Тверьэнерго», «С-Плюс», «Концерн Росэнергоатом» и «АтомЭнергоСбыт» позволяют воплотить автоматизированную систему учёта с хранением и обработкой информации на базе ЦОД.  Общим эффектом проекта станет исключение разногласий в расчетах между участниками розничного рынка, а благодаря единому центру сбора информации о потреблении можно вести контроль в режиме реального времени с использованием облачного хранения. Уже сейчас существует анализ, в каких муниципальных образованиях наибольшее количество потерь в электросетях. В последствии систему предполагается распространить на весь регион, а внедрение интеллектуальной системы учета энергоресурсов будет серьёзным шагом в работе по повышения энергоэффективности области.  Отдельный момент связан с уровнем IT-безопасности данного проекта, который реализован на базе Калининского ЦОДа. И требования к факторам безопасности являются максимально высокими в каждом из проектов в контуре Госкорпорации «Росатом».

На форуме также был озвучен ряд предложений по развитию в Тверском регионе элементов Индустрии 4.0. Для участников и гостей работала выставка, где были представлены новейшие IT-достижения, а также несколько образовательных пространств: секции «Тренды цифровизации», «IT-компании будущего», «Цифровое государство», «Новое IT-поколение».

АО «АтомЭнергоСбыт» презентовал на выставке свои передовые технологии для улучшения качества жизни потребителей электроэнергии, а также проект «Умный дом».