Новости Смоленск

АтомЭнергоСбыт на Российском энергетическом саммите представил концепцию сбытовой компании будущего

Концепция развития энергосбытового бизнеса была представлена генеральным директором АО «АтомЭнергоСбыт» Петром Конюшенко на Российском энергетическом саммите, который проходит в эти дни в Москве.

В рамках выступления он отметил, что взрывной рост цифровых технологий влияет на формирование роли энергокомпаний как инфраструктурного ядра. При этом такую роль сбытовые компании приобретают как для клиентов, так и энергорынка.

«В перспективе мы сможем наблюдать объединяющую роль сбытовой компании, которая с помощью современных сервисов сможет обеспечить систему «единого окна» для решения практически любого вопроса по жилищно-коммунальным услугам. Инфраструктура для этого уже существует и востребована населением», - отметил Петр Конюшенко.

Он также сделал акцент, что 522 Федеральный закон об интеллектуальных системах учета создает предпосылки для формирования единого парка приборов учета, установленных у населения. Это, в свою очередь, формирует целесообразность создания нового подхода формирования сбытовой надбавки. В ней должна отразиться инфраструктурная составляющая, распределенная на всех потребителей региона и даже тех крупных игроков, которые вышли на оптовый рынок.

Генеральный директора АтомЭнергоСбыт подчеркнул, что внедрение современных IT-решений связано с постоянным обучением клиентов работе сервисов для роста уровня доверия к цифровым носителям. Во многих отдаленных населенных пунктах жители привыкли к традиционным методам взаимодействия и бумажным документам, а порой там даже отсутствует интернет. В этой связи ключевым является как создание самой онлайн-инфраструктуры, так и популяризация надежных цифровых методов работы и гарантии хранения такой информации.

«Важно, что действия энергокомпаний должны отвечать потребностям и существующим запросам клиентов, даже предвосхищая их. В конечном счете это ведет к основной цели: надежное обеспечение потребителей качественной и дешевой энергией», - резюмировал Петр Конюшенко.

Напомним, что Российский энергетический саммит является специализированной площадкой для ключевых игроков энергетической отрасли. В рамках Саммитов проходят конгрессы по стратегическим вопросам отрасли, технические и тематические сессии о самых актуальных технологиях, разобраны практические примеры внедрения энергоэффективного оборудования и цифровых решений.

Пресс-служба АО "АтомЭнергоСбыт"

Фото
Смотреть 2 фото