Новости

АтомЭнергоСбыт знакомит клиентов электроэнергии с перспективами внедрения технологий управления спросом

В Смоленске в офисе АтомЭнергоСбыт прошла рабочая встреча сотрудников компании с главным энергетиком и заместителем директора Смоленского филиала «МЭИ». Главной темой совещания стала возможность участия энергоинститута в управлении спросом на электроэнергию. Такой механизм рационального использования ресурсов широко применяется на российских рынках электроэнергии с июля 2019 года.

«Благодаря снижению энергопотребления в пиковые часы, участники проекта не только сэкономят, но и получат финансовое вознаграждение», - отмечает заместитель директора филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт" по экономике и финансам Александр Школьников.

АтомЭнергоСбыт в данном случае является агрегатором управления спросом, роль которого - консолидировать способность потребителей изменять во времени собственное потребление электроэнергии и транслировать эту консолидированную услугу Системному оператору (АО «СО ЕЭС»). Агрегатор помогает потребителю в выявлении имеющихся возможностей.

«На практике мы информируем клиентов о снижении потребления в заданные часы Системного оператора. В месяц может быть не больше 5 разгрузок. Длительность разгрузки (2 или 4 часа) и величина мощности снижения определяется заранее в договоре между потребителем и агрегатором», - рассказал Александр Школьников.

Во время встречи представителям смоленского филиала «МЭИ» было подробно рассказано о возможностях, условиях, наглядно на графиках показано, как это работает.

«Суть предложения понятна. Интересно было бы научиться с этим работать. Будем думать, как это можно реализовать», - сказал в конце встречи заместитель директора смоленского филиала «МЭИ».


Пресс-служба АО "АтомЭнергоСбыт"

Александра Костюченкова