Новости

АтомЭнергоСбыт представил реализованные проекты по энергосбережению на круглом столе в Твери

«АтомЭнергоСбыт» представил реализованные проекты компании по энергосбережению на круглом столе «Учимся управлять сообща: оплата электроэнергии и энергосбережение».

В дискуссии приняло большое количество участников, как из Твери, так и районов области: руководители районных муниципальных унитарных предприятий, Министерства энергетики и ЖКХ Тверской области, Департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства г. Твери, МУП «Тверьгорэлектро», энергетики ведущих предприятий.

Представители Гарантирующего поставщика рассказали о предлагаемых компанией современных методах и практических примерах снижения потребления энергоресурсов для предприятий промышленности, организаций других сфер и ЖКХ. Были представлены проекты компании: «Умный тариф», «Единый платёжный документ», «Управление спросом на электроэнергию». Особый акцент был сделан на цифровизации процессов.

В ходе обсуждения МУП «Тверьгорэлектро» было выдвинуто предложение о реализации совместного проекта по оповещению потребителей об аварийных ситуациях и плановых работах на сетях путём использования цифровых систем «АтомЭнергоСбыт».

В настоящее время подведены результаты проекта «Умный тариф», где несколько муниципальных унитарных предприятий районных образований Тверской области задействовали энергоёмкие электроустановки с постоянным потреблением. Это помогло значительно снизить на оплате ресурсов, так МУП Кашинского района «Энергоресурс» и МУП «Красный Холм» достигли экономии более чем, в 1 миллион рублей! Сэкономленные денежные средства пошли на модернизацию теплосетей данных муниципальных предприятий.

В частности, произведена комплексная оценка энергоэффективности деятельности предприятий и организаций Тверской области, по результатам которой организациям были даны рекомендации по снижению энергозатрат.

-Цифры впечатляющие! Мы будем рекомендовать нашим основным потребителям применять данную практику,- отметил Вадим Якубёнок, руководитель Департамента ЖКХ администрации города Твери.

Огромный интерес вызвал проект по выставлению Единого платежного документа на коммунальные услуги в Сандовском, Краснохолмском, Лесном районах области. Уже больше года компания реализует этот проект, по результатам которого собираемость коммунальных платежей достигла 102%, тем самым обеспечив стабильность работы коммунальных и ресурсоснабжающих организаций этих районов. Большим плюсом единого документа является значительное снижение задолженности перед поставщиками услуг.

Региональные операторы коммунальных услуг ознакомились с форматом квитанции и способами ее оплаты через цифровые сервисы, что значительно увеличивает издержки ресурсников на доставку квитанций, печать и сбор денежных средств.

Участники круглого стола решили транслировать все выдвинутые предложения более широкому кругу потребителей электроэнергии и продвигать инициативы «АтомЭнергоСбыт» в других областях деятельности.

Важность и необходимость энергосбережения сегодня очевидна не только поставщикам энергоресурсов. Набирающие обороты, реализованных в этой сфере проектов, свидетельствуют, что актуальность данной темы признана на всех уровнях — от рядовых потребителей, всерьез заинтересованных вопросами экономии денежных средств, до региональных властей, поощряющих взятый энергетиками и их клиентами курс на энергоэффективность.

                                                                  

Пресс-служба «АтомЭнергоСбыт»

Наталья Вышинская

Фото
Смотреть 1 фото